Цукерберг объявил блокировку аккаунтов Трампа как минимум до конца срока

В компании опасаются, что президент продолжит использовать социальные сети, чтобы провоцировать насилие

Facebook

FB

$268,77

+1,73%

Купить

Twitter

TWTR

$52,35

-1,78%

Купить

Дональд Трамп

(Фото: Tasos Katopodis / Getty Images)

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания заблокирует как минимум на ближайшие две недели аккаунты президента США Дональда Трампа в Facebook и Instagram. На своей странице в социальной сети Цукерберг объяснил это необходимостью обеспечить мирную передачу власти победившему на выборах Джо Байдену.

По словам бизнесмена, события последних суток продемонстрировали, что Трамп намерен использовать свои полномочия, для того чтобы помешать Байдену. «Мы считаем, что существуют большие риски в случае использования президентом наших сервисов», — заявил Цукерберг.

По мнению основателя Facebook, Трамп своими сообщениями скорее потворствовал тем, кто собирался штурмовать Капитолий, а потому было решено удалить его публикации, чтобы не провоцировать новые беспорядки.

Цукерберг рассказал, что в последние годы Facebook постоянно давал Трампу возможность использовать социальную сеть, однако временами был вынужден удалять сообщения из-за нарушения правил. «Мы верили, что люди должны получать максимальный доступ к информации, пусть и спорной. Но сейчас ситуация кардинально другая. Речь идет о попытке использовать насилие против демократически избранного правительства», — написал он.

Накануне были заблокированы и аккаунты Трампа в социальной сети Twitter. Как сообщает CNBC, в руководстве компании объяснили это публикацией сообщений, которые противоречили правилам соцсети. При этом в Twitter пообещали, что вернут президенту доступ через 12 часов после того, как он удалит ненадлежащие посты. Там заверили, что в случае новых нарушений доступ к аккаунту будет закрыт навсегда.

www.adv.rbc.ru

6 января Трамп разместил несколько публикаций в социальных сетях, в которых продолжал говорить об украденной у него победе, и опубликовал видео, где благодарил своих сторонников за поддержку. В Twitter, в частности, заявили, что тезис о сфальсифицированных результатах выборов является очень спорным, поэтому в компании не могут с ним согласиться.

В США после беспорядков стали увольняться высокопоставленные чиновники

Политика

Читайте на РБК Pro

Каким будет 2021: говорят бизнес-гуру Илон Маск, Билл Гейтс, Джефф Безос

Ненужные победы и «здоровые» офисы: главные бизнес-бестселлеры-2020

«Не осталось никакой жизни»: как высотки Нью-Йорка теряют арендаторов

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

6 января группа сторонников Трампа захватила здание конгресса, попытавшись помешать голосованию по утверждению победы Байдена. Действующий президент не осудил протестующих, но призвал их действовать мирно. Позже через своего помощника он распространил сообщение, в котором заявил, что до сих пор не считает результат выборов справедливым, однако заверил, что пойдет на мирную передачу власти.

Автор
Артем Филипенок

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх