ЦИК Белоруссии признала выборы президента состоявшимися

На выборы президента Белоруссии пришли более половины зарегистрированных избирателей, сообщила ЦИК. В итоговую явку включены и те, кто проголосовал досрочно

Фото: Миша Фридман / Getty Images

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Белоруссии признала выборы президента в республике состоявшимися: явка на них составила более 50%. Об этом сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина, передает БелТА.

По ее словам, уровень явки 50% преодолели все регионы, кроме Минска. В Гомельской и Могилевской областях, по данным на 12:00, избирательные участки посетили более 60% избирателей.

«Сюда попадают и проценты, цифры досрочного голосования», — пояснила Ермошина.

В досрочном голосовании на выборах президента Белоруссии, которое длилось с 4 по 8 августа, приняли участие 41,7% избирателей, сообщила ЦИК. 9 августа в стране проходит основной день голосования.

В Белоруссии в день выборов президента возникли проблемы со связью

Политика

www.adv.rbc.ru

ЦИК разрешила участвовать в выборах президента пяти кандидатам. Среди них действующий лидер Белоруссии Александр Лукашенко, который выдвигается на шестой срок, а также бывший депутат нижней палаты парламента страны Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Сергей Черечень.

Video

Читайте на РБК Pro

РБК Pro: как основатель Nike ведет конкурентную борьбу

РБК Pro: как варенье довело семью фермеров до списка S&P 500

РБК Pro: жизнь и смерть компаний. Видео из цикла с Ицхаком Адизесом

Так себе впечатления: как коронакризис заставит миллениалов повзрослеть

В выборах участвует также Светлана Тихановская — супруга видеоблогера Сергея Тихановского. Она выступила в качестве единого кандидата от оппозиции после того, как ее мужа задержали и завели против него уголовное дело по статье о воспрепятствовании проведению выборов.

Основному сопернику Лукашенко, экс-руководителю Белгазпромбанка Виктору Бабарико, Центризбирком в регистрации отказал. Его задержали по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Также не был допущен в качестве кандидата на выборы оппозиционер Валерий Цепкало, который позднее уехал из Белоруссии.

Автор:
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх