Бывший наследный принц Иордании подтвердил свой домашний арест

В Иордании арестовали около 20 человек из-за заговора с целью свержения короля, сообщила WP. Бывший наследный принц Хамза бен Хусейн заявил, что оказался под домашним арестом. Военные эту информацию опровергали

Хамза бен Хусейн

(Фото: скриншот с видео "Би-би-си")

Бывший наследный принц Иордании Хамза бен Хусейн подтвердил, что его поместили под домашний арест. Его видеообращение «Би-би-си» передал адвокат экс-наследника престола.

«Меня посетил начальник генерального штаба Вооруженных сил Иордании, который сообщил, что мне не разрешается выходить на улицу, общаться или встречать с людьми, поскольку на тех встречах, на которых я присутствовал, или в социальных сетях по итогам мероприятий с моим участием была замечена критика правительства или короля», — сказал Хамза бен Хусейн.

По словам бывшего наследного принца, он находится под домашним арестом, ему отключили интернет и телефон. В то же время Хамза бен Хусейн добавил, что его лично не обвиняли в замечаниях в адрес представителей власти.

В Иордании задержали советника короля и напомнили принцу про стабильность

Политика

Он также заявил, что не участвовал ни в каком «иностранном заговоре» и раскритиковал работу властей. «Я не несу ответственность за провал в управлении, коррупцию и некомпетентность, которые преобладали в нашей правительственной структуре последние 15-20 лет и с каждым годом становились все хуже», — заявил Хамза бен Хусейн.

www.adv.rbc.ru

Ранее агентство Petra сообщило, что в Иордании арестовали члена королевской семьи Шерифа Хасан бен Заида, бывшего советника короля Абдаллы II, экс-министра финансов Басема Авадаллу и еще нескольких человек. Как выяснила The Washington Post, всего власти арестовали около 20 человек. По информации издания, их заподозрили в заговоре с целью свержения короля.

В то же время информацию о домашнем аресте Хамзы бен Хусейна власти опровергли. По словам главы Объединенного комитета начальников штабов Иордании генерал-майора Юсефа аль-Хунейти, бывшего наследного принца лишь попросили прекратить «действия, направленные против безопасности и стабильности Иордании».

Читайте на РБК Pro

«Вы нам не подходите». Как эффективно спорить на собеседовании

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

РБК Pro: в России создали «налоговую для богатых». Что будет с офшорами

Можно ли законно проверить персонал на детекторе лжи — советы юриста

Хамза бен Хусейн — сын покойного короля Хусейна бен Талала и сводный брат нынешнего короля Иордании Абдаллы II. В 2004 году его лишили титула наследного принца. Сейчас наследником престола является старший сын Абдаллы II — 26-летний принц Хусейн бен Абдалла.

Автор

Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх