Британский министр назвал последствия возможной отставки Мэй для Brexit

По мнению главы Минфина, отставка Терезы Мэй не решит проблем с выходом страны из Евросоюза

Фото: Andrew Yates / Reuters

Великобритания должна найти способ упорядоченно выйти из Евросоюза, а не пытаться свергнуть премьер-министра Терезу Мэй. Об этом министр финансов Соединенного Королевства Филип Хаммонд заявил в интервью телеканалу Sky News.

Отвечая на вопрос о сообщениях СМИ, которые недавно распространили информацию о готовящемся против Мэй заговоре и о том, что премьер-министр решила «сойти с дороги», глава ведомства сказал: «Нет. Я не думаю, что это так».

По его словам, смена премьер-министра не поможет стране. «Говорить о смене игроков в управлении, честно говоря, в настоящее время было бы самоубийственно. Речь идет о будущем страны», — заключил он.

Министр отметил, что властям необходимо найти ответ на вопрос о том, какой именно вариант Brexit будет приемлем для парламента, а также понять, на какие дальнейшие шаги согласится парламент, чтобы избежать экономической катастрофы, которой грозит Brexit без сделки.​

Хаммонда спросили, пытается ли он заставить заместителя Мэй Дэвида Линдингтона занять пост временного главы правительства. «Дело не в этом. Я здраво смотрю на то, что мы не сможем получить большинство в сделке с премьер-министром по Brexit, и если это так, то парламенту придется решать не только то, за что он «против», но и то, за что он выступает «за», — подчеркнул он.

Политика

The Times узнала о подготовке британскими министрами заговора против Мэй

Ранее газета The Sunday Times со ссылкой на высокопоставленных министров Великобритании написала, что кабмин страны готовит полномасштабный заговор против Мэй, для того​ чтобы отстранить ее от власти. Выступить публично против премьера «заговорщики» планируют в понедельник, 25 марта. Если же Тереза Мэй не согласится покидать свой пост, то они пригрозили отставкой.

Политика

ЕС отверг предложенный Мэй срок по Brexit

Изначально Brexit был назначен на 29 марта. Однако в среду, 20 марта, Тереза Мэй попросила Евросоюз перенести его на 30 июня. ЕС поставил Великобритании два крайних срока: если парламент даст согласие на условия соглашения с Брюсселем, то Brexit должен будет состояться до 22 мая, если нет — до 12 апреля.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх