Британские медики нашли новый метод лечения болезни Альцгеймера

Британские ученые-медики принялись за исследование причин возникновения у человека болезни Альцгеймера – одного из видов человеческого слабоумия. Ими было выяснено, что причиной этой болезни становятся воспаленные клетки человеческого головного мозга, а не нарушение иммунной системы, как считалось ранее.

Исследователи из университета Саутгемптона провели ряд анализов клеток и образцов тканей головного мозга, взятых у людей, страдающих болезнью Альцгеймера, и сравнили с аналогичными клетками, взятыми у здоровых людей. В ходе сравнительного анализа стало понятно, что нервные клетки – микроглии, которые участвуют в формировании иммунной системы, оказывают существенное влияние на развитие воспалительных процессов.

Специалисты решили проверить свои выводы путем создания препарата, который блокировал бы клетки микроглии. Созданный препарат опробовали на лабораторных крысах. Крысам вводили препарат, который блокировал соответствующий рецептор роста клеток микроглии – в результате такие крысы страдали меньшими проблемами по потери памяти или нарушения поведения по сравнению с теми животными, которым данный препарат введен не был. Ученые продолжают свои исследования и рассчитывают разработать безопасный медицинский препарат для помощи людям, страдающим болезнью Альцгеймера.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх