Бондарев считает, что говорить о денуклеаризации Корейского полуострова преждевременно

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев полагает, что говорить о денуклеаризации Корейского полуострова по результатам межкорейского саммита преждевременно, но объединение двух государств сенатор считает возможным.

Смотрите также

Южная Корея и КНДР прекращают любые враждебные действия в отношении друг друга

"Есть серьезные основания полагать, что сегодняшние договоренности о прекращении взаимной вражды, достигнутые на корейском саммите, не останутся просто декларациями, а воплотятся в жизнь. Но вот о денуклеаризации Корейского полуострова говорить, на мой взгляд, преждевременно", - сказал Бондарев журналистам в пятницу.

Он отметил, что ядерное оружие - гарант безопасности КНДР "от англосаксонской агрессии и экспансии, гарант суверенитета этой страны". "Поэтому надо сначала обеспечить безопасность Северной Кореи иными способами, дабы не допустить вторжения США и их союзников в эту страну под вымышленными предлогами, как это часто практикуется. И только после этого можно уже вести речь о денуклеаризации", - добавил сенатор. По его мнению, лидер КНДР Ким Чен Ын поступил разумно и осторожно, пообещав в качестве доказательства стремления к денуклеаризации лишь отказаться от испытания баллистических ракет, так как "это вовсе не означает ликвидацию уже существующего у КНДР ядерного запаса".

Безусловно позитивным итогом сегодняшних переговоров Бондарев назвал намерение Пхеньяна и Сеула заключить мир. "Это поистине историческое решение, которого столько лет ждал корейский народ. Корейцы ждут и объединения страны, равно как в свое время немецкий народ ждал падения Берлинской стены. В какой форме, как это будет реализовано, говорить рано", - сказал глава комитета Совфеда, предположив, что это произойдет на конфедеративных началах.

"Мир всегда лучше войны… Только, разумеется, мир должен строиться на паритете стран, на взаимном уважении, а не за счет пренебрежения интересами одной из сторон. Только такой мир будет прочным", - отметил сенатор.

Бондарев считает, что для России тоже значимы итоги межкорейского саммита. "Стабилизация обстановки в Восточно-Азиатском регионе приветствуется Россией, ведь рядом с Северной Кореей пролегает наша граница, а значит, там сосредоточены в том числе наши национальные интересы", - добавил парламентарий.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх