Болтон оценил шансы Трампа стать «худшим президентом в истории США»

По мнению экс-советника по нацбезопасности, Трамп заслужил такое звание после штурма Капитолия 6 января. В 2018 году Хьюстонский университет также называл Трампа худшим президентом

Джон Болтон

(Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Дональд Трамп может войти в историю как худший американский президент. Такое мнение высказал его бывший советник по нацбезопасности Джон Болтон в интервью немецкому изданию T-online.

«Думаю, Трамп обязательно войдет в историю как худший президент США. До сих пор Джеймс Бьюкенен считался худшим, из-за раскола США в 1860 году перед гражданской войной. Но Трамп поборется за это звание», — сказал Болтон.

Экс-советник заявил, что звание худшего в истории Америки президента Трамп может получить после событий 6 января, когда его сторонники после митинга в Вашингтоне ворвались в здание Капитолия, где заседают конгрессмены США.

Болтон рассказал о считавшем Украину частью России Трампе

Спецпроект

«То, что произошло во время штурма Капитолия 6 января, было поистине преступлением, достойным импичмента. Когда президент подстрекал толпу против правительства, стало ужасным и очень печальным днем для Америки», — отметил Болтон.

www.adv.rbc.ru

Он подчеркнул, что события 6 января предстоит тщательно расследовать, поскольку неизвестна до конца роль Трампа в них. При этом Болтон высказался против импичмента президента. «Худшим наказанием для Трампа было бы просто игнорирование его в будущем. Импичмент же ставит перед собой противоположные цели», — сказал Болтон.

15-го президента США Джеймса Бьюкенена (руководил страной с 1857 по 1861 год) критиковали за бездействие перед войной Севера и Юга и пассивность при выходе южных штатов из состава США. Он встал на сторону рабовладельческих штатов и стремился прекратить агитацию против них.

Читайте на РБК Pro

Как маркетинговая ошибка Pepsi обернулась катастрофой

Бум налоговых проверок и опасное наследство: юридические тренды 2021 года

Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом

Американское чудо: как глава Zappos попытался упразднить иерархию

Болтон раскритиковал Трампа за неумение разговаривать с Путиным

Политика

В 2018 году Хьюстонский университет составил рейтинг президентов США, в котором Трамп занял 44-ю строчку, а Бьюкенен разместился на 43-й. Трамп набрал только 12 баллов из 100 возможных. Лидерами рейтинга стали Авраам Линкольн, Джордж Вашингтон и Франклин Рузвельт. Предшественник Трампа Барак Обама занял восьмое место.

10 января актер и бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценнеггер опубликовал видеообращение к американцам в связи с нападением на Капитолий. В нем он заявил, что Трамп «уйдет как худший президент за всю историю», и сравнил события 6 января в Вашингтоне с «ночью разбитых витрин» — волной погромов против евреев в 1938 году, которую устроили нацисты.

Автор
Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх