Болтон обвинил Россию в распространении фейков об администрации Трампа

Россия, Китай и некоторые другие страны распространяют дезинформацию о якобы имеющихся разногласиях между президентом США и его советниками, считает Джон Болтон

Джон Болтон

(Фото: Shawn Thew / EPA / ТАСС)

Выступая на мероприятии, организованном газетой The Wall Street Journal, советник Дональда Трампа по национальной безопасности заявил, что у США есть все основания полагать, что Россия, Китай, Венесуэла, Иран и КНДР пытаются распространять фейковые новости о различиях во мнениях между президентом и его ближайшим окружением, сообщает Bloomberg.

Вину за распространение этих сообщений Болтон возложил на журналистов. «Стенографисты этих режимов в американской прессе немедленно подхватывают эти фальшивки», — заявил советник Трампа.

Болтон не привел никаких примеров в подтверждение своих слов.

Политика

Пхеньян назвал Болтона советником Трампа «по разрушению мира»

Bloomberg между тем указывает, что у самого Болтона действительно есть разногласия с Трампом и госсекретарем Майком Помпео. Так, например, советник президента скептически относится к переговорам с КНДР, а Помпео уверен, что с Ким Чен Ыном необходимо вести диалог. Болтон настаивает на смене режима в Иране в том числе и силовыми методами, а госсекретарь считает, что оказывать давление на Тегеран необходимо путем ужесточения санкций.

Сам Болтон признает, что члены администрации могут не соглашаться между собой по вопросам внешней политики, а потому финальное слово всегда должно оставаться за президентом. «Я советник по национальной безопасности, а не человек, принимающий решения по национальной безопасности», — подчеркнул он.

Политика

Болтон назвал причину осложнения переговоров между Россией и США

В начале мая Washington Post сообщила о претензиях, которые Трамп высказал Болтону в связи с ситуацией в Венесуэле. По словам источников издания, советник президента обещал быструю победу провозгласившему себя президентом Венесуэлы Хуану Гуаидо над избранным руководителем страны Николасом Мадуро и «пытался втянуть США в войну». Трамп заявил, что Болтон и некоторые другие члены администрации недооценили Мадуро, который оказался «крепким орешком».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх