Богданов обсудил с главой «московской платформы» сирийское урегулирование

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов обсудил в понедельник с руководителем "московской платформы" сирийской оппозиции Кадри Джамилем урегулирование кризиса в арабской республике. Об этом сообщили в МИД РФ.

Смотрите также

Военная операция США, Франции и Великобритании в Сирии. Хроника событий

"В ходе беседы состоялся углубленный обмен мнениями о развитии ситуации в Сирии и вокруг нее, в том числе в контексте совершенного 14 апреля под надуманным предлогом акта тройственной агрессии США, Франции, Великобритании против САР, который резко негативно сказался на перспективах продвижения переговорного процесса в Женеве", - отметили в российском дипведомстве.

Стороны также высказали "единое мнение в пользу дальнейшего последовательного продолжения политико-дипломатических усилий, направленных на политическое урегулирование кризиса в САР с опорой на выполнение положений резолюции 2254 СБ ООН и с учетом итогов Конгресса сирийского национального диалога в Сочи". "При этом была подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения всеми сторонами обязательств уважать суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирии", - добавили на Смоленской площади.

По некоторым утверждениям, 7 апреля в сирийском городе Дума было применено химическое оружие. Эти сообщения распространил ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски", которую в Минобороны РФ назвали источником недостоверной информации. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон 9 апреля провели обследование Думы, но не нашли следов химатаки. 10 апреля было принято решение о направлении в Сирию экспертов Организации по запрещению химического оружия для проверки этих сведений.

14 апреля США, Великобритания и Франция, использовав сообщения об этом инциденте в качестве повода, без санкции Совета Безопасности ООН нанесли массированный удар по Сирии. По данным МИД РФ, нападению подверглись научно- исследовательский центр в Дамаске, штаб республиканской гвардии, база противовоздушной обороны (ПВО), несколько военных аэродромов и армейские склады. Как сообщили в Минобороны РФ, атака длилась с 03:42 до 05:10 по местному времени (совпадает с московским), из 103 выпущенных по объектам ракет сирийские средства ПВО сбили 71, пострадали три мирных жителя.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх