Bloomberg узнал о намерении Трампа объявить в США режим ЧС из-за вируса

Президент США назначил на пятницу, 13 марта, пресс-конференцию, посвященную COVID-19. По данным источников Bloomberg, он планирует объявить о введении в США чрезвычайного положения

Дональд Трамп

(Фото: Joyce Boghosian / Global Look Press)

Президент США Дональд Трамп намерен в пятницу, 13 марта, объявить в стране чрезвычайное положение, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника. По их словам, решение президента связано с распространением в США коронавирусной инфекции COVID-19, в связи с чем Трамп намерен использовать закон о чрезвычайных ситуациях (Stafford Act).

Сам Трамп в пятницу объявил, что намерен провести в 15:00 (22:00 мск) пресс-конференцию, посвященную COVID-19.

if (!window.twttr) {
window.twttr = {};
$.ajax({
url: '//platform.twitter.com/widgets.js',
dataType: 'script',
cache: true
});
} else if (twttr.ready) {
twttr.ready(function(tw) {
if (tw && tw.widgets && tw.widgets.load) {
tw.widgets.load(document.getElementById('container_tweet_1621425440'));
}
});
}

Трамп также написал на своей странице в сети Twiiter, что проводимая им жесткая политика ограничений въезда в страну помогла предотвратить большое число смертей от коронавируса. «Если мы смягчим ее или откроем границы, это число [смертей] вырастет во много раз», — предупредил Трамп, который является сторонником ужесточения миграционного законодательства США.

Накануне, 12 марта, Трамп объявил о введении на 30 дней в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 запрета на въезд в США из стран Европы.

www.adv.rbc.ru

В тот же день мэр города Нью-Йорк Билл де Блазио объявил чрезвычайное положение для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, ранее такие же решения приняли губернаторы штатов Нью-Йорк, Калифорния и Вашингтон.

В России выявили 11 новых случаев заражения коронавирусом

Общество

Stafford Act позволяет направлять средства федерального бюджета США и ресурсы федеральных агентств для оказания помощи штатам и муниципалитетам, пострадавшим от стихийных бедствий или распространения болезней. Bloomberg отмечает, что в связи со вспышками инфекции режим ЧП вводился лишь в 2000 году, когда президент Билл Клинтон использовал Stafford Act, чтобы компенсировать властям штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси часть расходов, связанных с борьбой с распространением переносимой комарами лихорадки Западного Нила.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC, Centers for Disease Control and Prevention), в стране к 12 марта было зафиксировано 1215 случаев заражения COVID-19, 36 человек умерли.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх