Bloomberg узнал о дате ввода санкций США против Турции

По данным агентства, санкции введут против отдельных лиц. Источники рассказали Bloomberg, что они связаны с операцией в Сирии и со «зверствами» против курдов

Дональд Трамп и Реджеп Эрдоган

(Фото: Susan Walsh / AP)

Первые санкции США против Турции будут введены в понедельник и будут нацелены на отдельных лиц, сообщает агентство Bloomberg.

По данным источников, ограничения введут в ответ на наступление турецких военных в Сирии, а также из-за «зверств» против курдов, которые выступают американскими союзниками.

Один из собеседников рассказал агентству, что первый раунд санкций ожидает одобрения со стороны президента США Дональда Трампа. Источники отметили, что Минобороны, Минфин и Госдепартамент работали над разработкой ограничений все минувшие выходные.

Политика

Трамп дал Минфину право ввести «существенные санкции» против Турции

Bloomberg отметил, что Белый дом и Минфин не предоставили комментарии.

9 октября Турция начала военную операцию «Источник мира» на севере Сирии. Ее целью стали курды, в числе которых Сирийские демократические силы (SDF), которые являлись одним из основных союзников США в борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России). Трамп заявлял, что Вашингтон не бросил курдов, а помогает им оружием и финансами.

В середине октября американский президент пригрозил турецкой стороне «чем-то большим, чем санкции». Затем он подписал указ, который дал Минфину США право ввести ограничения против Турции.

Фотогалерея 

Турецкая военная операция на севере Сирии. Фоторепортаж

11 октября агентство Reuters узнало, что рядом с аванпостом американских войск в районе города Кобани в Сирии произошел взрыв. Военнослужащие не пострадали. Минобороны Турции заявляло, что военные не целились в американский наблюдательный пост, их целью были боевики. Спустя несколько дней Трамп заявил, что он вместе с конгрессом готовит санкции.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Александра Хрисанфова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх