Bloomberg сообщил о возможной высылке российских дипломатов из США

Вашингтон рассматривает варианты ответа на хакерские атаки и вмешательство в выборы, в которых он обвиняет Россию. Кроме высылки дипломатов США могут ввести санкции против близких к Путину людей, а также некоторых органов власти

Здание посольства России в США

(Фото: Михаил Тургиев / РИА Новости)

Администрация Джо Байдена рассматривает возможность высылки российских дипломатов и введения новых санкций в ответ на взломы и вмешательство в выборы, в которых Вашингтон обвиняет Москву, сообщает Bloomberg cо ссылкой на источники.

В Белом доме завершили изучение данных о предполагаемых враждебных действиях Москвы и хакерской атаке на правительственные учреждения с использованием разработанного американской компанией Solar Winds программного обеспечения.

По словам одного из собеседников агентства, ответ США, вероятно, будет включать несколько элементов, в том числе санкции против людей, близких к президенту России Владимиру Путину, а также в отношении органов власти, связанных с вмешательством в выборы.

В Белом доме и Госдепартаменте отказались от комментариев.

В США задумались о подходе к кибербезопасности после «атак из России»

Политика

www.adv.rbc.ru

Провести расследование Байден поручил во время своего первого дня на посту президента. Тогда он обозначил четыре приоритетных направления: вмешательство в американские выборы, сообщения о предлагаемой Россией награде за убийство военных США в Афганистане, хакерские атаки и отравление оппозиционера Алексея Навального.

Video

Читайте на РБК Pro

Из-за какого хобби в резюме вы не получите работу

Почему стало не модно быть руководителем

Как Airbus и Boeing соперничают за небо после пандемии — Bloomberg

Рейтинг РБК: топ-50 самых востребованных франшиз

В марте в интервью ABC News Байден заявил, что Путин «заплатит» за вмешательство в президентские выборы. «У нас был долгий разговор. <...> Я знаю его относительно хорошо. И разговор начался с того, что я сказал: «Я знаю вас, и вы знаете меня. Если я установлю, что это произошло, то будьте готовы», — сказал американский президент.

Он также утвердительно ответил на вопрос, считает ли Путина убийцей.

О масштабной хакерской атаке, жертвами которой стали в том числе правительственные сети США, стало известно в декабре. Bloomberg сообщал, что взломаны были сети по меньшей мере 200 организаций. Среди них оказались Минфин, Минэнерго и Национальное управление по телекоммуникациям и информации.

Глава Microsoft заявил о доказательствах причастности России к кибератаке

Общество

Для взлома хакеры пользовались программным обеспечением Solar Winds, в котором были уязвимости.

О возможной причастности России к хакерской атаке первыми сообщили американские СМИ. Позже такие же предположения высказывали некоторые представители властей, в том числе генпрокурор Уильям Барр и бывший тогда госсекретарем Майк Помпео.

В Москве отрицают причастность к атаке. Представитель президента Дмитрий Песков назвал обвинения проявлением «слепой русофобии». Кремль также отвергал обвинения во вмешательстве выборы в любых странах.

Авторы

Константин Нагаев,

Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх