Белый дом сообщил о «теплом письме» Трампу от Ким Чен Ына

Глава КНДР направил президенту США послание с предложением о встрече, заявили в Вашингтоне. Если Пхеньян и Вашингтон договорятся о ней, она станет третьей для лидеров двух стран

Президент США Дональд Трамп получил письмо от северокорейского лидера Ким Чен Ына с просьбой о новой встрече, сообщает Reuters со ссылкой на спикера Белого дома Сару Сандерс.

«Это было очень теплое, очень позитивное письмо», — сообщила она журналистам.

Сандерс также рассказала, в этом письме была просьба о новой встрече Ким Чен Ына с президентом США. «Мы открыты [к предложениям по встрече] и уже координируем этот процесс», — добавила спикер Белого дома.

Помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон также заявил, что США готовы к саммиту с лидером КНДР «в любое время».

Основной предмет переговоров между США и Северной Кореей — ядерная и ракетная программа Пхеньяна. Трамп и Ким Чен Ын впервые встретились в Сингапуре в июне прошлого года — эти переговоры также стали первыми в истории между лидерами двух стран. Итоги этого саммита критиковали за отсутствие конкретных договоренностей, напоминает агентство.

Политика

Ким Чен Ын связал сохранение мира на Корейском полуострове с позицией США

Вторая встреча Трампа и Ким Чен Ына состоялась в феврале 2019 года во Вьетнаме. Он завершилась раньше ожидаемого без подписания каких-либо соглашений и даже совместного заявления.

На следующей неделе ожидается третья встреча Ким Чен Ына с президентом Южной Кореи Мун Чже Ином. Сеул также настаивает на трехстороннем саммите с участием Трампа. Участие президента США позволит согласовать совместную декларацию, чтобы положить конец корейской войне 1950-53 годов, рассчитывают в Южной Корее. По итогам этого конфликта было подписано лишь соглашение о прекращении огня, в результате международная коалиция, членами которой являются США и Южная Корея, технически все еще находятся в состоянии войны с Северной Кореей.

В апреле 2019 года Ким Чен Ын посетил Россию и встретился с президентом Владимиром Путиным во Владивостоке. По его словам, поездка в Россию была его давней мечтой.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталья Демченко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх