Белый дом сообщил о намерении Байдена закрыть тюрьму в Гуантанамо

Тюрьма была создана в 2002 году для содержания преступников, обвиняемых в терроризме. Закрыть ее предлагал еще Барак Обама, но инициативу не одобрил конгресс. Предшественник Байдена Трамп выступал за сохранение объекта

Фото: US Department of Defense /APTN / AP

Администрация президента США Джо Байдена намерена закрыть тюрьму на военной базе в Гуантанамо на Кубе. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает CNN.

«Это наша цель и наше намерение», — заявила она в ответ на вопрос о том, будет ли тюрьма закрыта к концу президентского срока Байдена.

По словам представителя Минобороны США Джона Кирби, закрытие объекта поддерживает глава ведомства Ллойд Остин. «[Министр] планирует быть партнером в этом процессе», — сказал он.

Трамп отменил указ Обамы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо

Политика

По данным источников Reuters, в ближайшие недели или месяцы Байден подпишет документ о пересмотре судьбы тюрьмы. При этом агентство не ожидает, что это приведет к немедленному закрытию объекта.

www.adv.rbc.ru

Тюрьма для международных террористов на военной базе Гуантанамо была открыта президентом США Джорджем Бушем в 2002 году после терактов 11 сентября 2001 года для содержания преступников, обвиняемых в терроризме. В 2003 году в Гуантанамо содержались почти 700 человек.

Ее закрытие было одним из главных предвыборных обещаний президента Барака Обамы в первую предвыборную кампанию в 2008 году. Он называл Однако ни одно из его предложений не было одобрено конгрессом. По словам Обамы, в 2016 году на содержание тюрьмы ушло $445 млн, президент назвал это пустой тратой денег.

Читайте на РБК Pro

«Вас унижают и вы — в ответ»: эксперты «Сколково» — о токсичных компаниях

Из-за какого указанного в резюме хобби вы не получите работу

Сколько стоит открыть точку в фуд-холле

Новые налоги: сколько потеряют вкладчики и инвесторы

В январе 2018-го преемник Обамы Дональд Трамп подписал указ о сохранении объекта. «Там содержатся чрезвычайно опасные люди, которые не должны возвращаться на поле боя», — говорил он годом ранее.

Сейчас в Гуантанамо содержатся 40 заключенных, и только девяти из них либо предъявлены обвинения, либо вынесены приговоры, отмечают в ООН. Правозащитники призывают к закрытию объекта.

Автор
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх