Белый дом прокомментировал информацию о «сговоре Трампа с Россией»

Белый дом заявил в пятницу, что истории о «сговоре» президента Дональда Трампа с Россией являются «фальшивкой».

«Он (Трамп) ясно сказал, он считает, что понятие о сговоре — это фальшивка, это подтвердили несколько людей, сенатор (Чак) Грассли и другие, кто говорил с ним (Трампом)», — сказал журналистам пресс-секретарь президента США Шон Спайсер.

«Этот вопрос все время поднимается, несмотря на то, что было ясно и неоднократно заявлено, что не было никакого сговора, и все равно это постоянно повторяют», — сказал Спайсер.

Представитель президента комментировал высказывание Трампа о том, что Россия «посмеивается в кулак, пока США раздирают себя на части» из-за подозрений в сговоре Трампа с Россией. Это, по его словам, является лишь оправданием демократов за проигрыш президентских выборов.

Ранее США обвиняли Россию в причастности к взлому баз данных Демократической партии США и передаче информации ресурсу WikiLeaks в 2016 году с целью помочь Трампу избираться президентом. Результатов официального расследования власти США не предоставили. Россия неоднократно опровергала эти обвинения американских спецслужб. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж также опровергал какую-либо связь между сайтом и Россией.

Администрация президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физических лиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за «вмешательство в выборы» и «давление на американских дипломатов», работающих в России.

Также США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства РФ в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

Персонами нон грата были объявлены 35 российских дипломатов. Россия неоднократно опровергала обвинения американских спецслужб в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

Читайте также: Это Лавров даже в Фергюсон не заезжал, — Захарова о заговорившей по-русски ведущей Fox News

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх