Белорусский КГБ добавил Тихановскую в список причастных к терроризму

Тихановскую внесли в список причастных к терроризму после задержания мужчины, который якобы готовил теракт в воинской части. По данным МВД, он действовал по указанию связанной с оппозиционерами организации силовиков BYPOL

Светлана Тихановская

(Фото: Hannibal Hanschke / Reuters)

Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии внес бывшего кандидата в президенты республики Светлану Тихановскую и члена координационного совета белорусской оппозиции Павла Латушко в список причастных к терроризму, говорится в сообщении ведомства.

КГБ установил, что Тихановская, Латушко и еще 15 граждан Белоруссии, находящихся за пределами страны, причастны к «противоправной деятельности» BYPOL — организации, которая объединяет выступивших на стороне оппозиции бывших белорусских силовиков.

Решение о внесении Тихановской и Латушко в список причастных к терроризму было принято в ходе расследования уголовного дела об организации терактов, которые, по данным властей, планировались в Минске и Печах. По информации МВД Белоруссии, их планировал устроить житель Пинского района, который «ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, является активным участником протестного движения и с лета прошлого года регулярно посещал «воскресные марши».

В Белоруссии пообещали опубликовать списки «предателей»

Политика

Как сообщали в марте в МВД Белоруссии, мужчина изготовил два самодельных взрывных устройства — одно заложил в мусорном баке у детской площадки в Минске, другое перевез на автомобиле в Борисовский район и был задержан «в момент совершения преступления». По указанию от представителя BYPOL мужчина также готовил теракт в воинской части, утверждали в ведомстве.

www.adv.rbc.ru

Video

Позже власти сообщили, что задержанный дал показания об организаторах и участниках теракта. После этого Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в отношении Тихановской и представителей BYPOL. По версии обвинения, в планы оппозиционеров входило «обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей».

Читайте на РБК Pro

«Вы нам не подходите». Как эффективно спорить на собеседовании

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

РБК Pro: в России создали «налоговую для богатых». Что будет с офшорами

Можно ли законно проверить персонал на детекторе лжи — советы юриста

С августа 2020 года в Белоруссии проходят акции протеста. Оппозиция и протестующие выступают за отставку президента республики Александра Лукашенко. Они считают, что итоги выборов главы государства были сфальсифицированы, а выиграла их Тихановская. Лукашенко называл выборы состоявшимися и утверждал, что протестами в Белоруссии руководят из-за рубежа.

После выборов оппозиция создала новый орган для мирной передачи власти — Координационный совет, однако его деятельность в Белоруссии была признана незаконной, а большая часть участников была задержана или арестована. На фоне задержаний Тихановская уехала в Латвию, Латушко уехал в Польшу. Власти Белоруссии планируют добиться их экстрадиции и уже подготовили нужные документы, сообщили в КГБ республики.

Автор

Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх