Белоруссия вернула войска от границы с ЕС

Белоруссия вернула военных с западной границы. Перебросить их туда поручил президент республики Александр Лукашенко, который заявил, что войска НАТО «лязгают гусеницами у ворот» страны

Фото: Виталий Скворцов / ТАСС

Войска, которые были переброшены к западной границе Белоруссии, вернулись в места дислокации. Об этом сообщил глава Минобороны республики Виктор Хренин, передает БелТА.

По его словам, Вооруженные силы продолжают адекватно реагировать на происходящее вблизи государственной границы. В частности, в 15 км от нее, на литовский полигон переброшены танки США, сообщил Хренин.

«В рамках операций «Усиленное передовое присутствие» и «Атлантическая решимость» движение войск НАТО происходит на сопредельной территории. В частности, в это время происходит переброска на полигон Пабраде в 15 км от нашей государственной границы 2-го танкового батальона 69-го танкового полка США», — сказал министр.

По его словам, это такое же мероприятие, которое было весной. «Но это нас тоже не может не беспокоить, что в непосредственной близости от нашей границы будет задействовано порядка 500 человек, 29 танков, 43 боевые машины «Брэдли», — отметил Хренин.

В НАТО после слов Лукашенко о лязге гусениц заявили об отсутствии угроз

Политика

www.adv.rbc.ru

Помимо этого, также участились разведывательные полеты вдоль белорусской границы. «Нас не могут не беспокоить полеты бомбардировщиков B-52», — сказал министр обороны.

На фоне массовых протестов в Белоруссии, которые продолжаются после президентских выборов, лидер страны Александр Лукашенко неоднократно заявлял о намерениях Запада «отсечь Гродненскую область». Он также утверждал, что НАТО стягивает к западной границе Белоруссии силы, чтобы «затащить якобы нового президента», и войска альянса «лязгают гусеницами у ворот» страны. НАТО в ответ заявило, что не представляет угрозы для республики, а его действия направлены на оборону.

Читайте на РБК Pro

Глава «Ашана» в России — РБК: «Бизнес-модель «Ашана» больше не работает»

РБК Pro: какие квартиры будут продаваться через 5 лет

Как развивается и чего ждет российский рынок интим-товаров

РБК Pro: как вести себя с разными типами переговорщиков. Инструкция

В итоге 15 августа Лукашенко поручил перебросить в Гродно десантников, а в конце месяца там прошли тактические военные учения. Но долго содержать войска у западной границы невозможно, поскольку это обходится недешево, сказал Лукашенко и 12 сентября предложил вернуть военных обратно, «если натовские войска в Польше, Литве в принципе закончили так называемые учения и не шевелятся там больше».

Автор:
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх