Белоруссия начала поставки нефтепродуктов в российские порты

Первыми отправились составы с бензином в Усть-Лугу и с мазутом — в Санкт-Петербург. В субботу первый состав въехал на территорию России. Всего соглашение предусматривает перевалку более 9,8 млн т нефтепродуктов за три года

На территории терминала перевалки нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга

(Фото: Владимир Рябчиков / ТАСС)

Из Белоруссии отправились первые экспортные партии нефтепродуктов, перевалка которых будет осуществляться в российских портах, сообщает пресс-служба российского Минтранса. Соответствующее соглашение обсуждалось правительствами двух стран последние полгода и в итоге было подписано в феврале.

Как уточняет Минтранс, 5 марта из Белоруссии было отправлено несколько составов с бензином (суммарно 5 тыс. т) для перевалки в порту Усть-Луга (терминал ООО «Портэнерго»). Первый из этих составов въехал в Россию утром 6 марта, через три дня он должен прибыть в Усть-Лугу.

Также 6 марта в Белоруссии была отгружена партия мазута (3,6 тыс. т), перевалка будет происходить в морском порту Санкт-Петербурга (АО «Петербургский нефтяной терминал»).

Отправитель и мазута и бензина — ОАО «Мозырский НПЗ».

Минск и Москва подписали договор о перевалке нефтепродуктов в России

Политика

www.adv.rbc.ru

Соглашение между странами предусматривает перевалку более 9,8 млн т нефтепродуктов с 2021 по 2023 год. Контракты будут заключаться по принципу take-or-pay. то есть грузоотправитель платит за весь согласованный объем, даже если по факту отправляет меньше.

До этого Минск направлял грузопотоки через литовские порты, однако в конце августа президент Александр Лукашенко предложил перенаправить грузы через Россию. Лукашенко возмутила реакция Литвы на проходящие в Белоруссии протесты. В частности, Вильнюс пригрозил белорусским чиновникам санкциями, а также запретил въезд на свою территорию 32 гражданам Белоруссии, включая самого президента.

Читайте на РБК Pro

Новые правила налогообложения — что необходимо знать рантье

РБК Pro: как Airbus и Boeing соперничают за небо после пандемии

Во что инвестируют наследники азиатских миллиардеров — Bloomberg

РБК Pro: когда неловкие заявления могут стоить руководителю работы

Последний тогда пообещал «поставить на место» Литву и напомнил, что 30% бюджета страны формируют белорусские грузопотоки.

Автор
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх