Байден заявил об укреплении позиций России на Ближнем Востоке

По словам бывшего вице-президента США, решение Трампа отправить американские войска в Сирию для обеспечения безопасности нефтяных месторождений «похоже на гигантский плакат для вербовки ИГИЛ»

Джозеф Байден

(Фото: Zuma / TASS)

Отсутствие у американского лидера Дональда Трампа внешней политики приводит к укреплению позиций России и Ирана на Ближнем Востоке. Об этом в интервью The Wall Street Journal заявил бывший вице-президент США и предполагаемый соперник Трампа в предвыборной гонке 2020 года Джозеф Байден.

По его словам, решение Трампа отправить американские войска в Сирию для обеспечения безопасности нефтяных месторождений «похоже на гигантский плакат для вербовки «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России — РБК) размером в 300 футов».

«Я не думаю, что у него [Трампа] есть внешняя политика. Посмотрите, позиция России в регионе укрепилась, Асад [президент Сирии] также укрепил позиции. У Ирана теперь есть путь до Сирии и даже до Ливана. Если бы я был израильтянином, я не был бы этому рад. Так что все перевернулось с ног на голову, и теперь мы в основном одни», — сказал Байден.    

Министр обороны США Марк Эспер заявлял, что защита американскими военными нефтяных месторождений в сирийской провинции Дейр-эз-Зор служит законным шагом, чтобы заблокировать основной источник дохода для «Исламского государства». По словам Трампа, главной целью Вашингтона в Сирии является сохранение контроля над нефтью. Кроме того, часть американских солдат останутся в районе нефтяных месторождений на севере Сирии, а Вашингтон позднее решит, что делать с этой территорией. 

Ранее Минобороны России обвинило США в отслеживании добычи нефти в Сирии с целью ее последующего вывоза контрабандой с территории страны. По данным оборонного ведомства, доходы от продажи сирийской нефти поступают на счета американских спецслужб и частных военных компаний, ежемесячная выручка которых превышает $30 млн. Официальный представитель МИД России Мария Захарова также заявила о незаконном вывозе нефти из северо-востока Сирии. По ее словам, США в обход собственных санкций «прикрывают свою преступную деятельность» борьбой с терроризмом.   

В конце октября The New York Times со ссылкой на источники сообщала, что Вашингтон оставит в Сирии 500 своих военнослужащих для защиты нефтяных месторождений в провинции Дэйр-эз-Зор. В составе с войсками в зоне Эт-Танф, общая численность военного присутствия США в Сирии, по прогнозам, приблизится к 900. По данным издания, это станет возможным в случае усиления позиций «Исламского государства» в республике.    

Ситуация в Сирии обострилась после начала 9 октября на севере страны турецкой военной операции «Источник мира». Она была направлена против курдских формирований «Отряда народной самообороны» (YPG) и «Рабочей партии Курдистана», которых Анкара считает связанными с террористами ИГ. Действия Анкары на севере Сирии резко осудили в Вашингтоне. В середине октября США и Турция договорились временно приостановить операцию в обмен на снятие с Анкары экономических санкций.   

Позднее, 22 октября, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин подписали меморандум, согласно которому курдские формирования «Отрядов народной самообороны» должны были за 150 часов покинуть приграничную турецкую зону в Сирии, после отвода сил Анкара обязалась завершить операцию «Источник мира» на севере страны. 29 октября в Минобороны России после патрулирования зоны сообщили о полном выполнении условий российско-турецкого меморандума.     

Автор:
Кристина Астафурова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх