Байден заявил о «гигантских» проблемах в распространении вакцины

По его словам, летом власти получат необходимое количество доз вакцины для всех американцев, однако на распространение может потребоваться больше времени

Джо Байден

(Фото: Carlos Barria / Reuters)

Для каждого американца закуплено достаточно доз вакцины, но тем не менее власти сталкиваются с «гигантскими» логистическими проблемами, заявил президент США Джозеф Байден, выступая в Национальном институте здравоохранения (NIH). Его слова передает The New York Times.

«Одно дело, иметь вакцину, другое — иметь тех, кто будет делать вакцину», — сказал Байден. Хотя власти договорились получить к концу лета еще 200 млн доз вакцины и, таким образом, ее должно хватить на 300 млн человек, сделать так, чтобы препарат получили люди, по-прежнему будет сложно, считает президент.

В своем выступлении Байден также обвинил бывшего президента Дональда Трампа, что тот недостаточно сделал для планирования процесса вакцинации.

«В то время как ученые сделали свою работу по открытию вакцин в рекордно короткие сроки, мой предшественник — я буду предельно откровенен — не выполнил свою работу по подготовке к масштабной задаче вакцинации сотен миллионов американцев», — посетовал президент, указав, что на «исправления» потребуется время.

Байден заявил о не оправдавшей ожидания программе вакцинации от COVID

Общество

www.adv.rbc.ru

Для вакцинации в США используются одобренные регулятором вакцины Moderna и Pfizer-BioNTech. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, по состоянию на 12 февраля по меньшей мере одну дозу вакцины получили 34,7 млн американцев.

26 января Байден сообщил, что программа вакцинации от коронавирусной инфекции в США находится «в худшем состоянии, чем ожидалось». В связи с этим власти закупят еще по 100 млн доз вакцины у компаний Moderna и Pfizer, указал он. По словам президента, американцам следует осознать «суровый факт», что для вакцинации большинства населения страны потребуется несколько месяцев и в это время самой надежной защитой от коронавируса станет не вакцина, а ношение масок.

Читайте на РБК Pro

Из-за какого хобби в резюме вы не получите работу

Почему после пандемии бренды будут охотиться за беби-бумерами

Маркус Бакингем: о чем вам нужно спросить себя, прежде чем принять оффер

Как в России ужесточили контроль за уходом от налогов

США занимают первое место в мире по числу заражений и смертей от коронавируса. С начала пандемии там было выявлено более 27 млн случаев COVID-19, более 474 тыс. заразившихся умерли, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Автор
Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх