Байден поздравил Горбачева с 90-летним юбилеем

Президент США заявил, что при Горбачеве мир стал более безопасным. Байден также отметил продление договора СНВ-3 и выразил надежду на то, что начатое Горбачевым дело продолжится (он заключил СНВ-1 в 1991 году)

Джо Байден

(Фото: Jonathan Ernst
 / Reuters)

Президент США Джо Байден направил поздравления с днем рождения первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву. Копию письма разместил на своей странице в Facebook руководитель отдела международных связей и контактов с прессой «Горбачев-Фонда» Павел Палажченко.

Палажченко подтвердил РБК, что поздравление поступило в основанный Горбачевым фонд.

Меркель и Джонсон поздравили Горбачева с 90-летием

Общество

В письме Байден поздравляет Горбачева с 90-летним юбилеем, назвав эту дату колоссальной вехой в «легендарной» жизни политика. Американский президент заявил, что благодаря действиям Горбачева мир стал более безопасным.

«Я искренне надеюсь, что продление на пять лет договора СНВ-3 — это свидетельство, что США и Россия могут и дальше действовать совместно по продолжению начатого вами дела», — написал он.

www.adv.rbc.ru

Video

В июле 1991 года Горбачев и президент США Джордж Буш-старший подписали Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ‑1). США и СССР обязались сократить ядерные арсеналы до 6 тыс. штук, в том числе число межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, их пусковых установок, баллистических ракет подводных лодок. Условия договора также запрещали испытания и развертывание баллистических ракет воздушного запуска, донных пусковых установок баллистических и крылатых ракет, а также орбитальных ракет.

Читайте на РБК Pro

Сколько зарабатывают фрилансеры в России и кто их нанимает

Как в Австралии заставили Facebook и Google платить за контент

Как ажиотаж вокруг «компаний-пустышек» докатился до TikTok — Bloomberg

Как магазины дьюти-фри выживают в мире без путешествий

Срок действия договора истек в декабре 2009 года.

Горбачева также поздравил президент России Владимир Путин, назвав его неординарным политическим деятелем, который оказал существенное влияние на историю страны и мира.

Россияне стали лучше относиться к Горбачеву

Политика

Свои поздравления направили канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Меркель отметила личный вклад Горбачева в «мирное преодоление холодной войны и в единство Германии».

Горбачев находился на посту президента СССР с 1990 по 1991 год, до этого он был председателем президиума Верховного Совета СССР и первым председателем Верховного Совета СССР. Он был инициатором реформ и новой идеологии советского руководства, или перестройки, при нем закончилась холодная война и завершился распад СССР.

С 2001 по 2004 год Горбачев был сопредседателем Социал-демократической партии России (позже была ликвидирована). Сейчас является президентом «Горбачев-Фонда».

Авторы
Мария Лисицына, Любовь Порываева

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх