Байден обвинил Трампа в подстрекательстве к насилию

По мнению избранного президента, это привело к беспорядкам в Вашингтоне. Байден заявил, что участники протеста являются террористами и мятежниками

Избранный президент США Джо Байден обвинил Дональда Трампа в том, что тот подстрекал к насилию, что вылилось в произошедших накануне беспорядках в Вашингтоне. Об этом Байден заявил во время выступления в Делавэре.

Он обвинил действующего президента в том, что он «развязал тотальное нападение на институты демократии» США. По мнению Байдена, за четыре года у власти Трамп «ясно выразил свое презрение к нашей демократии, нашей Конституции и верховенству закона».

Байден сказал, что сторонники Трампа, которые проникли в здание Капитолия, являются террористами. «Не смейте называть их протестующими. Они были бунтующей толпой. Мятежники. Местные террористы», — заявил Байден.

Избранный президент назвал произошедшее одним из самых мрачных дней в истории США.

Парламент США после штурма сторонниками Трампа. Фоторепортаж

Фотогалерея 

www.adv.rbc.ru

Ранее в четверг о том, что Трамп подстрекал сторонников к штурму Капитолия, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он заявил, что это, а также то, что президент выражал сомнения в справедливом исходе выборов, было «совершенно неправильно».

Накануне в здании конгресса проходило заседание, на котором должны были быть утверждены итоги выборов президента и победа Джо Байдена. Однако сторонники Трампа организовали митинг, затем ворвались в здание конгресса, прервав заседание. Конгрессменов эвакуировали. Полиция несколько часов пыталась зачистить здание от протестующих, в том числе с использованием слезоточивого газа и огнестрельного оружия. В ходе штурма четыре человека погибли.

Читайте на РБК Pro

Каким будет 2021: говорят бизнес-гуру Илон Маск, Билл Гейтс, Джефф Безос

Ненужные победы и «здоровые» офисы: главные бизнес-бестселлеры-2020

«Не осталось никакой жизни»: как высотки Нью-Йорка теряют арендаторов

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

Трамп призывал своих сторонников протестовать мирно.

Автор
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх