Байден назначил временных глав Госдепа, Минюста и Минфина

Его кандидаты на должности постоянных глав ведомств пока проходят процедуру утверждения. Временным госсекретарем будет Дэниел Смит, который руководит Институтом дипломатической службы

Джо Байден и его жена Джилл

(Фото: Jim Lo Scalzo / Pool / Reuters)

Президент США Джо Байден, принесший присягу несколько часов назад, назначил исполняющих обязанности глав ведомств, пока его кандидаты на эти должности проходят утверждение в сенате, сообщает Reuters со ссылкой на сотрудника Белого дома.

Всего администрация нового президента назначила временных руководителей 23 ведомств, в том числе Госдепа, Минюста и Минфина, пишет агентство.

Так, госсекретарем пока будет Дэниел Смит, который возглавляет Институт дипломатической службы (Foreign Service Institute, FSI). Учреждение занимается обучением дипломатов, Смит руководит им с 2018 года.

Новый старый Белый дом

Политика

В качестве постоянного госсекретаря США Байден предложил 58-летнего Энтони Блинкена. Он состоит на госслужбе с начала 1990-х, был специальным помощником президента и старшим директором департамента по подготовке выступлений и стратегическому планированию, входил в Совет национальной безопасности. В администрации Барака Обамы Блинкен занимал пост советника по нацбезопасности в офисе вице-президента, которым в то время был Байден. Позже он перешел на должность замгоссекретаря, тогда эту должность занимал Джон Керри.

www.adv.rbc.ru

Reuters пишет, что никаких препятствий к утверждению Блинкена госсекретарем не ожидается.

Помимо этого, временно исполняющим обязанности главы Минфина будет Энди Бокол, а Минюст пока возглавит Монти Уилкинсон.

Читайте на РБК Pro

Дэниел Сасскинд — РБК Pro: «В мире без работы многие утратят цель жизни»

«Конец эпохи»: почему погиб первый компьютерный бизнес масштабов Apple

Золотые правила возвращения дебиторской задолженности

Просто никогда так не делайте: оглушительные PR-провалы 2020 года

Ранее на пост главы Минфина Байден предложил Джаннет Йеллен, которая в прошлом возглавляла Федеральную резервную систему. На пост главы Минюста он выдвинул кандидатуру судьи апелляционного суда Меррика Гарланда.

Байден стал 46-м президентом США. За 15 минут до его официального вступления в должность слова присяги произнесла Камала Харрис, которая будет в новой администрации вице-президентом.

Video

В своей инаугурационной речи Байден назвал своей целью объединение Америки. «Моя цель в том, чтобы объединить Америку, объединить нашу нацию, и я прошу всех американцев присоединиться ко мне в этом деле. Бороться с беззаконием, насилием, эпидемией, безработицей», — заявил он.

Автор
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх