Бахрейн и ОАЭ подписали соглашение с Израилем о нормализации отношений

Выступивший посредником президент США Дональд Трамп назвал соглашение прекрасным событием для всего мира

Дональд Трамп с Абдуллой бен Зайедом, Абдуллатиф Аль-Заяни и Биньямином Нетаньяху

(Фото: Tom Brenner / Reuters)

Министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бен Зайед аль-Нахайян и глава внешнеполитического ведомства Бахрейна Абдуллатиф аль-Заяни подписали в Вашингтоне документ о нормализации отношений с Израилем. Со стороны Израиля в церемонии принял участие израильский премьер Биньямин Нетаньяху, сообщает агентство Reuters.

На церемонии также присутствовал президент США Дональд Трамп, чья страна выступила посредником на переговорах Израиля с двумя арабскими странами. Он назвал этот день прекрасным для всей планеты. По словам Трампа, три страны приблизили наступление ситуации, когда люди всех вероисповеданий будут жить в мире.

Бахрейн и ОАЭ стали первыми государствами, признавшими Израиль с 1994 года. 16 лет назад при посредничестве президента США Билла Клинтона в Вашингтоне было подписано соглашение о нормализации отношений между Израилем и Иорданией. Из других арабских стран об отношениях с Израилем договорился лишь Египет в 1979 году.

ОАЭ отменили экономический бойкот Израиля

Политика

Дипломатические источники Jerusalem Post сообщили, что следующими странами, которые пойдут на соглашение с Израилем, могут стать Оман и Саудовская Аравия. В Эр-Рияде, однако, пока говорили о том, что не готовы к нормализации отношений.

www.adv.rbc.ru

В конце августа власти ОАЭ объявили об отмене экономического бойкота Израиля, который существовал с 1972 года. Это решение позволяет компаниям из Эмиратов заключать коммерческие и любые другие сделки с жителями Израиля, ввозить в страну израильские товары. Израиль в свою очередь пообещал приостановить провозглашение суверенитета над районами Западного берега реки Иордан, хотя Нетаньяху и отметил, что его страна не отказывается от своих прав на эти земли.

Автор:
Артем Филипенок

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх