Бабич перешел в службу по контролю за экспортом оружия и стал генералом

Бывший десантник, премьер Чечни, депутат, полпред президента и посол в Белоруссии Михаил Бабич получил новую должность. Теперь он будет замглавы службы по военно-техническому сотрудничеству со званием генерал-майора

Михаил Бабич

(Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Первый заместитель министра экономического развития и экс-посол России в Белоруссии Михаил Бабич переходит на службу в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) и становится замдиректора службы. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Одновременно Михаилу Бабичу, служившему ранее в ВДВ и войсках КГБ и имевшему звание полковника, президент присвоил новое звание — генерал-майора.

Ранее о переходе Бабича в ФСВТС сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, эту информацию подтвердил РБК источник, близкий к Кремлю. Один из собеседников «Коммерсанта» отмечал, что «фактически новая должность находится на стыке дипломатического, экономического и силового направлений, на которых ранее и работал господин Бабич».

В ФСВТС не смогли прокомментировать эту информацию на момент написания статьи.

Песков опроверг данные о назначении Бабича куратором плана по Белоруссии

Политика

Бабич с 1986 по 1995 год служил в ВДВ и войсках КГБ, участвовал в боевых действиях. В 1995 году пришел в бизнес и возглавил ЗАО «Корпорация «Антей» в Москве. С 1998 по 1999 год был первым вице-президентом компании «Росмясомолторг». В 1999 году он перешел на госслужбу. Некоторое время работал в ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка», работал в правительстве Московской области, а с ноября 2002 года по февраль 2003 года был председателем правительства Чечни.

www.adv.rbc.ru

С 2003 по 2011 год Бабич был депутатом Госдумы от «Единой России», а позднее семь лет был представителем президента в Приволжском федеральном округе. В 2016 году его пытались согласовать на должность посла России на Украине, но в Киеве отказались его принять. В 2018 году Бабич все же стал послом — но в Белоруссии. Россию в Минске он представлял менее года. За это время Бабич успел вступить в конфликт с Александром Лукашенко, резко раскритиковавшим ряд заявлений нового посла. В 2019 году президент снял его с должности посла, после чего Бабич перешел на работу в Минэкономразвития. В министерстве он отвечал за интеграционные процессы на постсоветском пространстве.

В октябре 2020 года появились сообщения, что Бабич станет куратором белорусского направления в Кремле. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил эту информацию. 18 января об уходе чиновника из Минэкономразвития сообщили «Ведомости». Собеседник издания говорил, что вопрос об уходе сейчас поднял сам Бабич. В числе возможных новых постов для Бабича называлась должность полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Читайте на РБК Pro

Дэниел Сасскинд — РБК Pro: «В мире без работы многие утратят цель жизни»

«Конец эпохи»: почему погиб первый компьютерный бизнес масштабов Apple

Золотые правила возвращения дебиторской задолженности

Просто никогда так не делайте: оглушительные PR-провалы 2020 года

Авторы
Георгий Тадтаев, Наталья Галимова

При участии
Инна Сидоркова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх