Азербайджан завел дело о халатности из-за сбитого российского вертолета

Баку ранее признал, что азербайджанские военные сбили вертолет по ошибке, и заявил о готовности выплатить компенсацию. Уголовное дело также завела армянская сторона

Поисковые работы на месте крушения российского вертолета Ми-24

(Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Генпрокуратура Азербайджана завела уголовное дело после того, как военные сбили российский вертолет Ми-24. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело заведено по ст. 342.2 (халатное отношение к службе, повлекшее смерть двух и более человек по неосторожности, имевшее место в военное время и в боевых условиях). По ней предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Сотрудники прокуратуры и военные эксперты осмотрели ракетную установку, опросили военнослужащих той воинской части, где был произведен пуск ракеты, изъяли необходимые документы и «провели другие необходимые следственные действия». Ведомство устанавливает виновных в произошедшем.

В Армении возбудили уголовное дело из-за сбитого российского вертолета

Общество

Генпрокурор Азербайджана Кямран Алиев позвонил своему российскому коллеге Игорю Краснову, выразил соболезнования в связи с гибелью членов экипажа и пообещал, что Баку проведет «полное, объективное и тщательное расследование».

www.adv.rbc.ru

Video

Российский Ми-24 был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса рядом с армянским населенным пунктом Ерасх вблизи границы с Азербайджаном. Как сообщили в Минобороны России, в это время он сопровождал автоколонну 102 российской военной базы. В результате погибли два члена экипажа, один получил ранения. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил, что это произошло вне зоны боевых действий за Нагорный Карабах.

Читайте на РБК Pro

Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов

Образцовая история провала: как интернет-пионер Yahoo стал аутсайдером

«Огурцы или помидоры?»: как на собеседовании отвечать на странные вопросы

Распад империй: как стареющая элита губит итальянский бизнес

Армения заявила о готовности помочь России из-за падения вертолета Ми-24

Политика

МИД Азербайджана заявил, что вертолет Ми-24 был по ошибке сбит азербайджанскими военными. Ведомство принесло извинения, выразило соболезнования семьям погибших и заявило о готовности выплатить компенсацию. По словам азербайджанской стороны, вертолет летел в темное время суток в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы и и ранее российских военных судов в этом районе не было замечено.

Вечером 9 ноября Армения завела уголовное дело по пп. 1, 6, 13 ст. 104 ч. 2 ст. 384 УК Армении (убийство и развязывание или ведение агрессивной войны). Пресс-секретарь Минобороны страны Шушан Степанян сообщила, что Ереван готов помочь Москве в расследовании всех обстоятельств трагедии.

Автор
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх