Азербайджан дал Армении отсрочку на вывод войск из Кельбаджара

Армения попросила у Азербайджана отсрочку на уход из Кельбаджарского района, заявил помощник Алиева. По его словам, Баку согласился и дал Еревану еще десять дней — до 25 ноября. Сроки по другим районам останутся прежними

Фото: Alex McBride / Getty Images

Армения обратилась через Россию к Азербайджану с просьбой дать ей отсрочку на вывод войск и гражданского населения из Кельбаджарского района до 25 ноября. Об этом заявил помощник президента республики Хикмет Гаджиев, передает «Sputnik Азербайджан».

Жители покидают Нагорный Карабах после перемирия. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Баку «из гуманистических соображений» согласился предоставить Еревану десятидневную отсрочку, пишет агентство.

«Учитывая загруженность единственной дороги из Кельбаджара в Армению и погодные условия, Азербайджан ответил на просьбу Армении согласием», — заявил Гаджиев.

Помимо Кельбаджарского района, Армения по соглашению с Азербайджаном должна до 20 ноября освободить Агдамский и территории в Газахском районе, а до 1 декабря — Лачинский район. По словам Гаджиева, для этих территорий сроки останутся прежними.

www.adv.rbc.ru

Миротворцы и жители, покидающие дома в Карабахе. Видео

Политика

Армения и Азербайджан спорят о статусе Нагорного Карабаха с 1990-х годов. В конце сентября бои между ними возобновились. Стороны обвинили друг друга в провокациях и ввели военное положение.

Читайте на РБК Pro

Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов

Образцовая история провала: как интернет-пионер Yahoo стал аутсайдером

«Огурцы или помидоры?»: как на собеседовании отвечать на странные вопросы

Распад империй: как стареющая элита губит итальянский бизнес

В результате боев обе стороны понесли потери. Пострадало и мирное население, в частности, под постоянными обстрелами была столица Нагорного Карабаха  Степанакерт. Стороны трижды договаривались установить режим прекращения огня, в том числе при посредничестве России и США. Однако всякий раз перемирие было сорвано.

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Переломным моментом в конфликте стало взятие Азербайджаном стратегически важного города Шуши. 9 ноября власти Нагорного Карабаха признали, что потеряли контроль над ним, и уже вечером лидеры Армении, Азербайджана и России подписали соглашение о прекращении огня.

Согласно документу, Армения передаст Азербайджану часть территорий Карабаха и территорий, которые оставались у нее под контролем с 1990-х годов. Ереван выведет свои войска, в регион переброшены российские миротворцы.

Video

Себе Армения сможет оставить Лачинский коридор шириной 5 км, который обеспечит ее связь с Нагорным Карабахом, но не затронет Шуши. Из Азербайджана транспортный коридор протянут в эксклав Нахичевань.

Автор
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх