Аваков обвинил российские СМИ в пропаганде в пользу партии Медведчука

Глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил СМИ России и Донбасса в пропаганде перед выборами в Верховную раду. По его словам, в большинстве случаев она велась в пользу партии Виктора Медведчука

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что средства массовой информации России и Донбасса развернули пропаганду в день тишины, который предшествовал дню выборов в Верховную раду. Об этом сообщается на сайте МВД республики.

«Российские и оккупационные СМИ продолжают раскручивать пропаганду, в том числе и в день тишины. Интересно, что это работает в пользу кандидатов «Оппозиционной платформы — За жизнь», — сказал он.

Политика

Полиция Украины и наблюдатели заявили о нарушениях на выборах в Раду

При этом Аваков отметил, что, в отличие от президентской кампании, во время парламентских выборов не зафиксировали серьезных кибератак. По его словам, ведомство постоянно сотрудничает с канадскими, американскими, британскими и другими европейскими коллегами, а также с компаниями Facebook, Google и Twitter.

В апреле Аваков обвинял Россию в кибератаках во время второго тура президентских выборов на Украине. Он отмечал, что МВД фиксировало рекордное количество ложных сообщений о минировании государственных объектов и атаки на госсистемы.

21 июля на Украине прошли выборы в Верховную раду. Нацполиция возбудила 44 уголовных дела по фактам нарушения избирательного процесса. Всего в правоохранительные органы поступило почти 1,8 тыс. заявлений, связанных с нарушениями. Большинство из них касаются незаконной агитации, препятствования осуществлению избирательного права, а также подкупа избирателей и повреждения бюллетеней. 

Политика

ЦИК Украины обновила данные о явке на выборах в Раду

По данным экзитпола телеканала «112 Украина», партия президента страны Владимира Зеленского «Слуга народа» набирает 42,7% голосов избирателей, «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука (последний является кумом российского президента Владимира Путина)  — 12,8%, а «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко — 8,8%.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Александра Хрисанфова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх