Армия Израиля нанесла удары по 120 целям в секторе Газа

Боевики выпустили по израильской территории уже более 200 ракет, обстрел продолжается свыше 12 часов. Армия обороны Израиля продолжает наносить ответные удары по палестинским территориям

Фото: Adel Hana / AP

Израильские военные в ответ на массированный ракетный обстрел нанесли удары по позициям боевиков ХАМАС и группировки «Палестинский исламский джихад» в палестинском секторе Газа. Об этом сообщает пресс-служба ЦАХАЛ в Twitter.

Согласно последним данным, опубликованным Армией обороны Израиля, боевики запустили более 200 ракет. Массированный ракетный обстрел продолжается уже более 12 часов.

Часть запущенных ракет была перехвачена системой ПРО «Железный купол». Журналистам, снимавшим репортаж из дома, пораженном одним из снарядов в Шаар-ха-Негев, удалось заснять момент перехвата. Во время съемок репортажа была объявлена тревого и журналисты побежали в укрытие. Однако вскоре они услышали разрыв противоракеты. на кадрах виден след от двух уничтоженных ракет.

if (!window.twttr) {
window.twttr = {};
$.ajax({
url: '//platform.twitter.com/widgets.js',
dataType: 'script',
cache: true
});
} else if (twttr.ready) {
twttr.ready(function(tw) {
if (tw && tw.widgets && tw.widgets.load) {
tw.widgets.load(document.getElementById('container_tweet_1460168593'));
}
});
}

Боевики группировки ХАМАС распространяют фотографии запуска ракет. Их также опубликовала пресс-служба ЦАХАЛ, отметив, что те пытаются скрыть места пусков, размывая нижнюю часть кадров. «Мы хотим сказать две вещи: во-первых, мы и так знаем, откуда они стреляют, во-вторых — размытие не такое и хорошее», — прокомментировали попытки боевиков скрыться от ответных ударов в армии Израиля.

if (!window.twttr) {
window.twttr = {};
$.ajax({
url: '//platform.twitter.com/widgets.js',
dataType: 'script',
cache: true
});
} else if (twttr.ready) {
twttr.ready(function(tw) {
if (tw && tw.widgets && tw.widgets.load) {
tw.widgets.load(document.getElementById('container_tweet_114643090'));
}
});
}

Согласно отчету израильской армии, военным удалось поразить несколько скрытых предприятий по производству ракет и вооружений, а также штаб-квартиру разведки ХАМАСа.

Сектор Газа и Израиль регулярно обмениваются воздушными ударами. В минувший четверг, 2 мая, израильские военные сообщали, что с территории сектора Газа в сторону Израиля были запущены воздушные шары с зажигательной смесью. В ответ на запуск горящих шаров израильские военные нанесли удары по целям инфраструктуры ХАМАС на всей территории сектора Газа.

ХАМАС — палестинское исламское движение сопротивления, контролирует палестинскую территорию в секторе Газа. Организация признана террористической в Израиле, ЕС, США, Канаде (в Великобритании и Австралии — только боевое крыло), запрещена в Египте и Иордании. Россия не относит ХАМАС к террористическим организациям, Москва выступает за возобновление палестино-израильского переговорного процесса и прекращения огня между конфликтующими сторонами.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Георгий Тадтаев, Мария Бондаренко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх