AP узнало об одобрении Трампом военной миссии США по защите нефти в Сирии

Глава Белого дома утвердил военную миссию для обеспечения безопасности нефтяных месторождений в Сирии, что вызывает ряд сложных юридических вопросов и перечеркивает сделанные им ранее заявления о выводе войск из страны, пишет AP

Дональд Трамп

(Фото: Jim Bourg / Reuters)

Американский президент Дональд Трамп одобрил расширенную военную миссию США, которая обеспечит безопасность нефтяных месторождений на всей территории восточной Сирии. Об этом сообщает AP со ссылкой на источники.

Согласно новому плану, американские военные будут защищать бо ́льшую часть территории, находящейся под контролем сирийских курдов и простирающейся от Дейр-эз-Зора до Эль-Хасаки. При этом, как отмечает агентство, точный размер этой территории пока не определен.

Как пишет AP, такое решение президента США вызывает ряд сложных юридических вопросов, в частности, смогут ли американские солдаты наносить удары по сирийским, российским или другим силам в случае возникновения угрозы с их стороны.

Политика

Сирийские СМИ сообщили о возвращении контроля над нефтяным месторождением

Агентство отмечает, что новое распоряжение главы Белого дома перечеркивает его недавние заявления о том, что более 1,2 тыс. военных покинут Сирию и вернуться домой. По словам источников, новый план подразумевает, что в Сирии могут остаться по меньшей мере 800 военных, в том числе порядка 200 военнослужащих на базе Эт-Танф, расположенной на юге страны.

5 ноября турецкое агентство Anadolu сообщило, что США начали строительство двух новых военных баз в провинции Дейр-эз-Зор, где расположены нефтяные месторождения. По его данным, одну из баз начали строить в зоне дислокации 113-й бригады армии США, другую — в районе деревни ас-Сур.Туда, по сведения агенстства, направили большое количество строительной техники, а также перебросили до 300 военнослужащих, бронетехнику, тяжелое вооружение и боеприпасы.

Комментируя эту информацию, замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил, что Москва считает незаконными и неприемлемыми попытки американских военных закрепиться в районе нефтяных месторождений в Сирии.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх