Алиев объявил о взятии карабахского города Шуши

Азербайджан вернул Шуши — стратегически и исторически важный город в Нагорном Карабахе, заявил Алиев. В Минобороны Армении опровергли эту информацию, заявив, что бои продолжаются

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Азербайджанские военные взяли под контроль город Шуши (Шуша) в Нагорном Карабахе. Об этом в обращении к нации заявил президент республики Ильхам Алиев, сообщается на странице Минобороны страны в Facebook.

«С большой гордостью заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! <...>. Шуша, находившаяся под оккупацией 28,5 лет, была освобождена», — заявил Алиев.

Видео: РБК

Video

В связи с этим президент напомнил о своих словах о том, что у конфликта Азербайджана и Армении есть «военные решения». «Мы одержали эту победу на поле боя, а не за столом переговоров. Я много раз говорил, что, несмотря на все заявления, у этого конфликта есть военные решения <...>, и сегодня мы доказали это», — сказал он.

Алиев отметил, что «почти 30 лет бессмысленных переговоров не привели» ни к какому результату, и древние исторические земли Азербайджана все это время «были оккупированы». Ведя переговоры, Армения, по словам президента, «просто хотела выиграть время и закрепить статус-кво».

www.adv.rbc.ru

Алиев заявил о готовности Азербайджана остановить войну в Карабахе

Политика

По словам Алиева, если переговоры и впредь окажутся «неэффективными» и если Армения не выполнит требование Азербайджана и не освободит территории, у Баку «не будет выбора» и он продолжит бои в регионе.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

«Если руководство Армении не выполнит мои требования, мы пойдем до конца. Никто нас не остановит», — заявил Алиев. По его словам, с начала возобновления боев Азербайджан взял более 200 населенных пунктов в Карабахе, в том числе Шуши.

В то же время Армения взятие города Шуши опровергла. «Бои в Шуши продолжаются, ждите и верьте нашей армии», — написал в Facebook официальный представитель Минобороны страны Арцрун Ованнисян.

Обстрелы и взаимные обвинения: больше месяца войны в Нагорном Карабахе

Фотогалерея 

Шуши — стратегически и исторически важный город в Нагорном Карабахе. Он находится примерно в 10 км к югу от столицы республики города Степанакерта. Через Шуши идет дорога, которая связывает Степанакерт с Арменией. Во время первой войны в Карабахе, в начале 1990-х, город серьезно пострадал. Сейчас население Шуши составляет чуть более 4 тыс. человек.

Бои между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновились в конце сентября. Ереван с начала конфликта неоднократно заявлял о том, что Баку обстреливает Шуши из реактивных установок залпового огня и наносит удары беспилотниками.

Автор
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх