Александра Лукашенко внесли в базу «Миротворца»

Авторы «Миротворца» характеризуют его как «пособника террористов и российских оккупантов». Также в числе его «преступлений» портал называет попытку создания межгосударственного союза Украины и Белоруссии

Александр Лукашенко

(Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко появился в базе украинского сайта «Миротворец», следует из данных портала.

«Пособник террористов и российских оккупантов. В нарушение международных соглашений и договоренностей, несмотря на соответствующий запрос от Украины, дал указание передать России (страна-агрессор) боевиков и наемников, которые совершали военные преступления на территории Украины», — говорится в описании его страницы. Далее идет список публикаций, посвященных ситуации с задержанием группы из 33 россиян, сотрудников охранных структур, на территории Белоруссии с последующей выдачей из России.

Кроме того, причиной внесения Лукашенко в базу «Миротворца» авторы называют интервью экс-премьера Польши Дональда Туска польскому изданию Onet, в котором тот рассказал о том, что Лукашенко рассказывал ему о плане стать президентом объединенных Украины и Белоруссии. Эту идею авторы «Миротворца» характеризуют как «покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины».

«Помню, раньше я не говорил об этом, о таком событии, когда Минск оказался своего рода посредником между Евросоюзом, Россией и Украиной в те самые жаркие дни украинского кризиса. Я все еще был премьер-министром [Польши] тогда, и мне позвонил Лукашенко. Он прямо предложил убедить ЕС, что он сможет быть гарантом мирного решения украинского вопроса. И [попросил] поддержать его идею о личном союзе Белоруссии и Украины с ним в качестве президента обеих стран», — рассказал Туск в интервью Onet. Эту идею он оценил как попытку Лукашенко сохранить за собой власть в условиях, когда суверенитет Белоруссии и Украины оказался под угрозой со стороны России.

РБК направил запрос в пресс-службу президента Белоруссии.

www.adv.rbc.ru

29 июля белорусский КГБ сообщил, что задержал 33 россиян из ЧВК Вагнера, которые, по версии Минска, готовили массовые беспорядки «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании» перед назначенными на 9 августа президентскими выборами. Москва опровергла эту версию, сообщив, что задержанные были сотрудниками частных охранных структур, направлявшимися в другие страны транзитом через Белоруссию.

Лукашенко исключил выдачу россиян Киеву без доказательств их вины

Политика

Читайте на РБК Pro

Сарафанное видео: как Zoom стал главным средством связи в эпоху пандемии

Когда кредит выльется в уголовное дело: памятка для руководителя компании

Как малому бизнесу выйти в онлайн: чек-лист для владельцев

Как пандемия помогла заработать на слежке за осужденными — Bloomberg

Video

31 июля офис генпрокурор Украины обратился к Минску с запросом о временном аресте россиян, задержанных в Белоруссии, и их выдаче Киеву. Просьба об аресте касалась задержанных, которые принимали участие в конфликте в Донбассе. Некоторые задержанные были внесены в список украинского портала «Миротворец» как «российские наемники», а в Генпрокуратуре Украины сообщили, что девять из них были украинскими гражданами. Возможность выдачи группы задержанных обсуждалась в ходе переговоров Александра Лукашенко и Владимира Зеленского, однако в итоге все задержанные были переданы России.

Сайт «Миротворец» был создан в 2014 году. На нем размещаются персональные данные людей, которых авторы портала считают причастными к «преступлениям против основ национальной безопасности Украины». В России портал заблокирован по решению суда.

Автор:
Георгий Тадтаев

При участии:
Полина Химшиашвили

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх