Активисты Курской области подали документы на проведение пенсионного референдума

КУРСК, 10 августа. /ТАСС/. Избирательная комиссия Курской области приняла заявку от региональной инициативной группы о регистрации для проведения референдума о пенсионном возрасте, сообщили ТАСС в пятницу в облизбиркоме.

"Необходимые для регистрации документы поступили. Формулировка вопроса направлена в Центральную избирательную комиссию", - отметила член избирательной комиссии Курской области Марина Гребенькова.

Смотрите также

Активисты Коми, Архангельска и Вологды подали документы по пенсионному референдуму

Активисты в Рязани и Костроме подали документы для проведения пенсионного референдума

Памфилова призвала инициаторов пенсионного референдума объединяться

Подгруппа, не являющаяся политическим объединением, провела организационное собрание 7 августа, рассмотрев в том числе вопросы назначения полномочных представителей.

Для организации всероссийского референдума требуется провести собрания инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек в более чем половине субъектов РФ. Региональный избирком регистрирует или отказывает регистрации инициативной подгруппе на основании заключения ЦИК о соответствии формулировки предлагаемого вопроса требованиям закона.

После регистрации подгрупп в 43 регионах проводится собрание их уполномоченных, затем в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. В случае положительного решения в течение 45 дней инициативной группе необходимо собрать не менее 2 млн подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. подписей.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Масштабное обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх