Аббас отказался войти в историю «продавцом» Иерусалима

Так лидер Палестины отреагировал на «сделку века» Трампа, согласно которой Иерусалим должен стать неделимой столицей Израиля

Фото: Mohamad Torokman / Reuters

Глава Палестины Махмуд Аббас в ходе экстренного заседания глав МИД Лиги арабских государств в Каире заявил, что он «не войдет в историю как человек, который продал Иерусалим». Об этом сообщают израильские The Jerusalem Post и Ynet, а также французский телеканал France24. Так лидер Палестины отреагировал на «сделку века» президента США Дональда Трампа, согласно которой Иерусалим должен стать неделимой столицей Израиля.

По словам Аббаса, он уже отказался принимать телефонные звонки и сообщения от президента США Дональда Трампа, «поскольку знает, что он [американский лидер] воспользуется этим, чтобы сказать, что консультировался с нами». «Я никогда не приму этот план. Я не войду в историю как человек, который продал Иерусалим», — сказал он.

Аббас отметил, что палестинцы по-прежнему привержены прекращению «израильской оккупации» и созданию собственного государства — Палестины — со столицей в восточном Иерусалиме. Он также указал на то, что Палестина против участия Соединенных Штатов в качестве единственного посредника в каких-либо переговорах с Израилем. По его словам, он обратится в Совет Безопасности ООН и в другие организации, чтобы «объяснить свою позицию».

Палестинский политик также объявил, что страна не намерена иметь отношений с США и Израилем, в первую очередь, в сфере безопасности. Аббас добавил, что Палестина была удивлена объявлением Трампа о мирном плане. «Американцы позвонили и сказали, что Трамп хочет отправить мне план, чтобы я мог его прочитать. Я отказался. Они несколько раз пытались соединить его со мной по телефону», — заявил он. Аббас также сказал, что Израиль должен нести ответственность за палестинские территории как «оккупирующая держава».

Глава Лиги арабских государств Ахмед Абу-ль-Гейт заявил, что сделка, предложенная президентом Трампом, свидетельствует о «резком повороте» во внешней политике Вашингтона в отношении израильско-палестинского конфликта. «Этот поворот не помогает достичь мира и справедливого решения», — отметил он. Он также призвал обе стороны конфликта — израильтян и палестинцев — провести переговоры, необходимые для достижения «удовлетворительного решения для них обоих».

www.adv.rbc.ru

Четыре проблемы «cделки века» Дональда Трампа

Политика

В рамках «сделки века» президент США Дональд Трамп предложил признать Израиль и Палестину двумя отдельными государствами. Согласно документу, представленному 28 января, Иерусалим остается «неделимой столицей Израиля», при этом Восточный Иерусалим будет принадлежать Палестине. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что на Иерусалим будет распространяться израильский суверенитет. Израиль также будет контролировать границы и воздушное пространство государства и поддерживать общие полномочия в области безопасности. По плану, Израиль также распространит свой суверенитет на территории Иорданской долины, Иудеи и Самарии (Западный берег реки Иордан).

Кроме того, план США отменяет право на возвращение палестинских беженцев, уехавших в результате войны с Израилем в 1948 году, что является одним из основных требований палестинцев. Взамен палестинцам будут предоставлены территории Западного берега Иордана и несколько районов на окраинах Иерусалима, которые будут соединены между собой новой сетью дорог, мостов и туннелей. Палестинское движение ХАМАС при этом должно быть разоружено, а сектор Газа демилитаризирован.

Представители Саудовской Аравии и Египта, которые являются союзниками США, заявили, что высоко ценят усилия президента Трампа и призвали к возобновлению переговоров. Египетские власти в своем заявлении попросили израильтян и палестинцев «тщательно изучить» все пункты американской «сделки века». В Каире также поддерживают решение, восстанавливающее все «законные права» палестинского народа путем создания «независимого и суверенного государства на оккупированных палестинских территориях». Иордания (заключила мирный договор с Израилем в 1994 году) в свою очередь предостерегла от любой «аннексии палестинских земель» и подтвердила свою приверженность созданию палестинского государства, в состав которого войдут весь Западный берег и Восточный Иерусалим.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх