Не таможня, не добро

После публикации статьи «Таможня и добро» в «ОН» №49 (http://onlineon.ru/static/issues/orenburgweek2013-52.pdf) от 4 декабря в редакцию пришло письмо из таможни г. Оренбург с требованием опубликовать опровержение к данной статье.

Вот, что странно, почему-то на статью обиделись таможенники Оренбургской области, хотя в статье про них ни слова не написано.

Хотим напомнить нашим читателям, из-за чего начался этот скандал. 17 декабря на склад частной компании «Хэппи Принт», под эгидой двух конкурентных компаний был совершен, если можно выразиться, "налет" столичных таможенников. На это мероприятие были так же приглашены силовые структуры ,а именно СОБР. Обвинив порядочных предпринимателей в использовании контрафактной продукции сотрудники таможни опечатали склад и вывезли оттуда товар на серьезную сумму, тем самым фактически "ограбив" предпринимателей. Во время поиска того самого "контрафактного" товара на складе сотрудники таможни всяческими способами старались скрыть от камер свои действия, чего же им было боятся, если они действовали согласно законодательству? вопрос остается открытым.

Разумеется вывоз товара со склада был весьма оперативным и никто никакой описи изъятого не проводил. Конечно по всем правилам следует провести экспертизу на качество товара, но какая объективная экспертиза может это установить, если картриджи вывозились без учета, да и мало ли какие картриджи могут быть отправлены на экспертизу сотрудниками таможни. На первый взгляд ощущение присутствия духа 90-х годов,"попахивает откровенным беспределом. Создается впечатление что любая конкурентная фирма может "тыкнуть пальцем" в другую и создать подобного рода проблемы. В таких условием представителям малого бизнеса трудно как-либо занять более высокую нишу на рынке. Может если бы все это было обоснованно и опиралось на какую-нибудь доказательную базу, было бы не так обидно, однако когда-то маленькая фирма "Хэппи Принт" доросла до "звания" компания и продвигалась по рынку только законными методами и с использованием исключительно качественной продукции.

Разумеется "Хэппи Принт" не могут в одиночку противостоять и что-либо противопоставить столь властным оппонентам, однако попытки доказать свою невиновность разумеется предпринимались, и после года проведенного в "погоне за справедливостью",после сорванных контрактов, и испорченных отношений с заказчиками, представители закона предложили растаможить всю партию товара. Разумеется предпринимателям соглашаться на подобное не имеет смысла, так как вся продукция приобретена на внутреннем рынке и её растаможка не имеет никакого смысла. Конечно представители компании "Хэппи Принт" ведут непреостанавливаемые "боевые" действия, отстаивая свою правоту и возвращая себе порушеный авторитет, но мало кто скажет с уверенностью смогут ли они справиться со столь серьезным противником.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх