17 партий Армении потребовали отставки Пашиняна на фоне войны в Карабахе

Они заявили о «банкротстве властей» из-за потерь в Нагорном Карабахе. Авторы считают, что власти Армении не способны противостоять внутренним и внешним вызовам

Никол Пашинян

(Фото: Татьяна Зенкович / EPA / ТАСС)

17 партий Армении потребовали в открытом обращении отставки премьер-министра Никола Пашиняна из-за «неспособности власти противостоять внутренним и внешним вызовам» во время военных действий в Нагорном Карабахе. Открытое обращение опубликовало издание Politik.

«В этот период власть продемонстрировала очевидную неспособность, неспособность противостоять внутренним и внешним вызовам», — говорится в обращении. Авторы заявляют о «банкротстве нынешней власти», объясняя это в том числе территориальными и человеческими потерями в Нагорном Карабахе.

Video

Партии заявили, что ответственность за это лежит на властях, «которые не избавились от своего комплекса непогрешимости» и, таким образом, лишены «политических и моральных оснований» для представления армянского народа.

В Ереване ответили на слухи о возможной отставке Пашиняна

Политика

www.adv.rbc.ru

Кроме добровольной отставки Пашиняна, партии потребовали срочное создание нового исполнительного органа, который сможет решать военно-политические проблемы.

На прошлой неделе в армянском сегменте Facebook стали появляться сообщения о том, что Пашинян намерен покинуть свой пост в связи с военными действиями в Карабахе. Однако пресс-секретарь премьера Мане Геворгян опровергла эту информацию, заявив, что она не соответствует действительности.

Читайте на РБК Pro

Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов

Образцовая история провала: как интернет-пионер Yahoo стал аутсайдером

«Огурцы или помидоры?»: как на собеседовании отвечать на странные вопросы

Распад империй: как стареющая элита губит итальянский бизнес

В последние два дня ситуация в регионе обострилась из-за наступления азербайджанских сил на стратегически важный город Шуши (Шуша) в Нагорном Карабахе. В воскресенье президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Шуши перешел под контроль его сил.

Пашинян заявил о продолжающихся боях за Шуши

Политика

Это заявление опровергли в Армении, сказав, что армянские силы отбивают атаки азербайджанских.

В понедельник о потере контроля над Шуши сообщил пресс-секретарь президента непризнанной республики Нагорный Карабах Ваграм Погосян. По его словам, армия Азербайджана находится на подступах к столице Степанакерту и городу «угрожает опасность». После этого Пашинян заявил, что бои за Шуши продолжаются.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией перешел в активную фазу в конце сентября. Стороны обвиняют друг друга в провокациях и эскалации. С обеих сторон есть потери личного состава и техники. Стороны не один раз устанавливали режим прекращения огня, но он каждый раз нарушался.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Автор
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх