Гарвардские ученые создали мухолет для экспериментов

Преодолев огромное количество технологических препятствий, коллектив ученых из Гарварда спроектировал «мухолет» — маленького летающего робота, размер и вес которого напоминает бытовую муху, кроме того этот робот с точностью копирует летательный аппарат этого насекомого.

Мухолет еще работает «на привязи», поскольку не имеет отдельного источника питания, но летает довольно уверенно, может зависать в воздухе на одном месте и отлично слушается команд. Исследователи Гарвардского университета опубликовали в своем издании информацию о разработанном ими устройстве, которое не может остаться незамеченным. Это робот, умеющий летать, созданный по подобию бытовой мухи подвида двукрылых, который имеет одинаковые крылья с ней, и максимально приближенный к оригиналу, несмотря на то, что механизм управления очень прост. 

Это может казаться странным, но именно мухи по сравнению со всеми остальными летающими существами на Земле являются лидерами по искусству полета. Муха запросто может избегать удара мухобойки, она способна совершать мягкие посадки на цветок, который раскачивается на сильном ветру, а мертвую петлю, иммельман или бочку она не показывает, скорее всего, только из-за того, что данные фигуры высшего пилотажа ей просто-напросто не нужны. Как ей это удается, до этого момента было неизвестно, и только на днях эту тайну стали постепенно приоткрывать. Коллектив гарвардских ученых из Института Висса и Школы прикладных и инженерных наук под началом профессора Кевина Ма приняла решение разобраться в деталях мушиного полета с помощью экспериментов на роботе, который копирует этот полет.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх