Ученые обнаружили новые обитаемые планеты

Телескопу Kepler удалось найти одновременно две потенциально населенные планеты, которые вращаются вокруг одной звезды. В NASA была созвана пресс-конференция, а исследователи с удовольствием готовы поговорить об инопланетной жизни.

Еще двадцать лет назад ученые и не подозревали о существовании таких планет, а Солнечная система, даже вместе с последними открытиями в сфере экзопланет, до этого момента продолжала быть уникальной. Но обнаружение системы планет у звезды Kepler-62 может кардинально изменить данное представление. Главной целью миссии Kepler считается поиск экзопланет при помощи способа транзитов: наблюдая за минимальными изменениями в яркости звезд, избранных на маленьком небесном участке в созвездии Лиры, ученые могут выявить кандидатов в экзопланеты, а после этого, с использованием методов спектроскопии, удостоверяют их статус.

Причем среди всего разнообразия планет самый большой интерес для ученых представляют их два параметра: схожесть с нашей планетой и близкое расположение к «обитаемой зоне» — пространство вокруг звезды, в середине которого на планете есть вероятность существования жидкой воды. Вследствие этого открытие возле звезды Kepler-62, которая является немного холоднее нашего Солнца, одновременно пяти планет, две из них располагаются внутри обитаемой зоны, стало прекрасным поводом для приковывания внимания прессы и в конечном результате денежных средств спонсоров. И, несмотря на то, что в опубликованной работе слово «жизнь» ни разу не используется, ее авторы уже состязаются в идеях по поводу цивилизаций, обитающих в этих неизведанных мирах.

Выбрать и приобрести чехол для iPhone 4 можно в удобном режиме онлайн. Здесь вы непременно найдете надежный и красивый чехол для своего смартфона.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх