Водители автомобилей в России будут сдавать экзамены по новым правилам

В соответствии с новыми правилами для того, чтобы была возможность управлять скутером и мопедом теперь нужно сдать экзамены на получение водительских прав с категорией "М". "Стать обладателем прав на мопед или скутер можно уже с 16 лет.

Одновременно с этим у граждан, у которых есть права какой-либо категории, нет необходимости в открытии категории "М" и сдачи соответствующих экзаменов. Они могут пользоваться имеющимся удостоверением водителя транспортного средства", - объяснили сотрудники Госавтоинспекции.

Новшества также относятся и к сдаче экзаменов в режиме экстерна. "Из законодательства будет исключена норма о возможности получения прав в результате самостоятельной подготовки. Следовательно, сдавать экзамены люди смогут исключительно после прохождения необходимого этапа обучения в автомобильной школе", - говорят в ГИБДД.

Помимо этого, сдавать экзамены для получения прав теперь разрешено на автомобиле, оборудованном автоматической КПП. "В водительских правах обучающихся, которые сдают экзамен на транспортном средстве с автоматической КПП, будет указываться соответствующее обозначение - "вождение с АКПП". В том случае, когда такой водитель пожелает управлять автомобилем с "механикой", ему будет необходимо заново сдать экзамен по практике на автомобиле с соответствующей коробкой переключения передач", - рассказывают сотрудники в Госавтоинспекции, отметив, что если водитель учился на транспортном средстве с механической КПП, то у него будет возможность управлять всеми автомобилями.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх