Все новости за 16 февраля 2019

Оскаровские номинанты отстояли право на минуту славы

Дата: 16 Февраль 2019 Рубрика: Кино Комментарии отключены

Несколько дней назад Американская академия кинематографических искусств и наук шокировала общественность известием, что сразу четыре группы победителей грядущего «Оскара — 2019» получат свои награды во время рекламных пауз в трансляции из лос-анджелесского кинотеатра «Долби». Поклонники кинематографа и оскаровские номинанты наконец-то могут вздохнуть спокойно: руководители Академии все-таки прислушались к голосу разума и отказались от этой сомнительной затеи. Мир узнает имена победителей во всех 24 категориях в режиме реального времени.

Решение оставить за бортом прямого эфира награждение победителей в категориях «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж», «Лучший игровой короткометражный фильм» и «Лучший грим и прически» вызвало огромный скандал. Тысячи сотрудников киноиндустрии обратились к президенту Академии Джону Бэйли с призывом пересмотреть планы на 91-ю церемонию вручения «Оскара». Пожалуй, наиболее ярко на эту тему высказался Альфонсо Куарон. «За историю кинематографа было создано немало шедевров, которые обходились без звука, цвета, сценария, актеров и музыки, — отметил мексиканский режиссер. — Однако еще ни один фильм не был создан без участия оператора и монтажера».

Вскоре волну народного гнева поддержало Американское общество кинооператоров. Тем удивительнее, что в середине недели Академия выпустила новый пресс-релиз, который сообщал, что операторы знали об этой инициативе еще с августа прошлого года. Более того, академики принялись утверждать, что профсоюз мастеров света и камеры добровольно вызвался поучаствовать в новом эксперименте. Досталось и журналистам, которые якобы неверно интерпретировали оригинальный пресс-релиз, из-за чего у кого-то могло сложиться впечатление, что награды за монтаж, игровую короткометражку, грим и операторскую работу будут отменены.

Академики подчеркивали, что вручение части призов во время рекламных пауз является вынужденной мерой, призванной сократить время трансляции церемонии. Хотя руководители киноорганизации клятвенно обещали, что отношение ко всем победителям будет одинаковым, их действия говорили об обратном. Если одним лауреатам «Оскара» светила заслуженная минута славы в прямом эфире, то имена других зрители узнали бы только в записи. Академия намеревалась вырезать то, как триумфаторы церемонии в четырех вышеупомянутых категориях реагируют на выигрыш и поднимаются на сцену «Долби» за заслуженной наградой. В эфир попала бы только запоздалая нарезка из их победных речей.

Этим решением организация дала понять, что она делит номинации на перво- и второстепенные. Хотя академики заверяли, что на следующий год в ротацию попадут другие категории, было очевидно, что речь идет в первую очередь о технических номинациях. Вряд ли кто-то всерьез поверил, что в 2020-м в рекламные блоки угодят самые раскрученные категории. Академия, конечно же, не стала бы рыть себе могилу и вручать «Оскар» за кадром звездам калибра Леонардо ДиКаприо или Мэрил Стрип.

Вскоре после публикации второго пресс-релиза Американское общество операторов практически открыто уличило академиков во лжи, объявив, что его участники понятия не имели, что имя лучшего кинооператора 2018 года огласят во время рекламной паузы. Руководству Академии пришлось в срочном порядке созывать экстренное совещание, на которое были приглашены несколько именитых операторов. Похоже, последним наконец-то удалось объяснить организаторам «Оскара — 2019», что их решение унижает честь и достоинство представителей целого ряда важнейших кинопрофессий.

В итоге Академии пришлось идти на попятную. План по сокращению времени церемонии до трех часов окончательно провалился, зато зрители смогут увидеть награждение победителей во всех 24 категориях в прямом эфире. Напомним, что 91-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 24 февраля.

Источник: Variety

Подробности на lostfilm.info
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх